Французская экономика окажется в состоянии рецессии

Автор
Французская экономика окажется в состоянии рецессии

Французская экономика окажется в состоянии рецессии в 3-м квартале текущего года.

Франция в третьем квартале текущего года окажется в состоянии рецессии, когда ВВП французской экономики сократится на 0,1%. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе Банка Франции, посвященном анализу экономической конъюнктуры в стране.

"Совокупный индикатор деловой активности в промышленных отраслях увеличился на 3 пункта в августе, достигнув отметки в 93 единицы. Портфели заказов сократились, а объемы запасов произведенных в республике товаров слегка возросли. Немного повысились и цены из-за увеличения стоимости сырья, - отмечается в докладе центрального банка страны. - Все прогнозы говорят о спаде экономической активности в краткосрочном периоде".

Во 2-м квартале текущего года, как и в первом, французская экономика показала нулевой рост. Несмотря на то, что Франции удалось избежать рецессии в первой половине года, экономическая конъюнктура в стране остается неблагоприятной.

Ранее французские власти пересмотрели в сторону понижения прогноз по росту ВВП страны. Так, в 2012 году данный показатель должен увеличиться не более чем на 0,3%. Между тем, согласно последнему докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), французская экономика вырастет за этот год всего на 0,1%.