В КПУ считают, что Украина может остаться без отечественного сахара

В КПУ считают, что Украина может остаться без отечественного сахара

Коммунисты выступают против открытия рынка Украины для импортного сахара.

Сегодня сахарная промышленность Украины находится на грани разрушения, сообщает пресс-служба "Коммунистической партии Украины". Виктор Губарь заявил, что вместо того, что бы поддержать отечественного производителя сахара на государственном уровне, депутаты от партии власти, добивают их.

Политик уверен, что именно так и случиться, если будет принят законопроект №4107, который был зарегистрирован депутатами от "Партии регионов" Владимиром Пилипенко и Олегом Кулиничем. Данным законом парламентарии отменяют квоты на производство и поставку сахара на внутренний украинский рынок, а также снижают ввозные пошлины с 50% до 5%.

Виктор Губарь сообщил,что уже на сегодняшний день в Украине  нет крупных хозяйств, которые обеспечивали бы сахарные заводы сырьем. Одна из мощнейших когда то отраслей производства сейчас едва выживает. Народный депутат напомнил, что 24 года тому назад в Украине работало 192 сахарных завода. Тогда объем производства сахара, более чем в 2 раза превышал потребности украинцев, а за годы независимости количество производителей уменьшилось почти в 3 раза.

[news id="1112933"]