У Кабмина - новый механизм привлечения кредитов с госгарантиями

У Кабмина - новый механизм привлечения кредитов с госгарантиями

Украинское правительство предложило новый механизм кредитования под государственные гарантии.

Кабмин ограничил ставку кредитов на уровне 9,5%. Речь идет о порядке привлечения заимствований под госгарантии в нынешнем году. По данным пресс-службы и.о. премьера С.Арбузова, процентная ставка на кредиты под госгарантии в текущем году не будет превышать учетную ставку НБУ, увеличенную еще на 3% годовых, однако не более 9,5% в год.

Арбузов отметил, что кредиты усилят экспортный потенциал страны, активизируя программы замещения импорта и поддерживая отечественного товаропроизводителя. По словам и.о. премьера, принятое Кабмином решение позволит привлекать дешевые ресурсы под конкретные проекты. 

По словам Арбузова, кредиты будут направлять главным образом на приоритетные отрасли украинской экономики, в том числе на энергетическую отрасль, АПК, науку, информтехнологии, а также на образование.  Отметим, что закон о госбюджете на 2014 год предусмотрел предельный уровень госгарантий. Это 50 млрд грн. Максимальный уровень государственного долга - 585,484 млрд грн. Предусмотрены госзаимствования в сумме 163,501 млрд гривен (внешних - 52,181 млрд). На 10 февраля нынешнего года в госбюджет пришло 5,456 млрд гривен кредитов (с внутреннего рынка).

[news id="1103492"]