Боярчук: Умеренная девальвация не спасет бюджет Украины

Боярчук: Умеренная девальвация не спасет бюджет Украины

Умеренная девальвация украинской валюты (примерно 10%) ускорит инфляцию, но не залатает дыры в госбюджете страны.

Причина этого – излишне раздутые доходы и расходы бюджета Украины. Так считает Дмитрий Боярчук, который является исполнительным директором "CASE Украина". По мнению Боярчука, расходную и доходную часть госбюджета необходимо уменьшить где-то на 40 млрд гривен. В свою очередь, Александр Вальчишен, глава аналитического подразделения "Инвестиционного Капитала Украины" (ICU), считает, что если сохраниться курс, близкий к 8,5 гривен за доллар, то доходная часть бюджета будет не выполнена примерно на прошлогоднем уровне. 

Отметим, что в прошлом году бюджет страны недополучил 11,9 миллиарда гривен (3,4%) от запланированной доходной части. Если учесть позднее урезание доходного плана на 19,5 млрд гривен, то бюджет недополучил 8,5% доходов, то есть 31,4 млрд гривен.

"Бюджету в нынешнем виде вряд ли что-то поможет, так как темпы роста ВВП, заложенные в нем, очень далеки от реальности", - сказал Дмитрий Сологуб, представитель "Райффайзен Банка Аваль". По его мнению, девальвация будет влиять на темп инфляции с некоторым опозданием. Кроме того, с опозданием она будет влиять и на доходы бюджета. Он прогнозирует, что соотношение государственного долга к ВВП страны в конце года - с курсом 8,8-9,0 гривны за доллар - составит около 45-47%.

[news id="949669"]