Силуанов: Следующий российский транш Украине будет на этой неделе

Силуанов: Следующий российский транш Украине будет на этой неделе

На этой неделе Россия приобретет у Украины евробонды на 2 миллиарда долларов - Силуанов.

Россия на этой неделе приобретет следующий транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долл. Об этом сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов. «На этой неделе, на два миллиарда», - сказал Силуанов.

Как сообщалось ранее, 17 декабря 2013 года в Москве во время заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина была достигнута договоренность о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров, а также о приобретении Россией за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) украинских суверенных евробондов на 15 млрд долл.

Национальный банк Украины получил первый транш кредита РФ в размере 3 млрд долл. 24 декабря 2013 года. Второй транш, согласно ожиданиям правительства, должен был поступить в январе текущего года, и Кабмин одобрил выпуск двухлетних евробондов на 2 млрд долл. под 5% годовых 20 января, но средства РФ не перевела.

8 февраля Силуанов сказал, что Россия пока не перечислила второй транш финансовой помощи Украине, так как ждет выполнения обязательств по оплате поставок газа.

[news id="1120415"]