Силуанов: РФ решила отложить предоставление второго транша финпомощи

Силуанов: РФ решила отложить предоставление второго транша финпомощи

Ситуация в Украине порождает вопросы, как будет использоваться финпомощь РФ - Силуанов.

Россия решила отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине, так как в нынешней ситуации нет понимания, как эти средства будут потрачены, заявил в интервью Bloomberg в Гонконге глава Минфина РФ Антон Силуанов.

РФ планировала выкупить евробонды Украины под 5% годовых на сумму $2 млрд, и еще 17 февраля, за день до эскалации противостояния между властью и оппозицией в Киеве, А.Силуанов подтверждал это намерение. Однако уже в пятницу стало известно, что Украина отказалась от допэмиссии евробондов, о чем официально уведомила Ирландскую фондовую биржу.

"Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения (о предоставлении помощи на общую сумму $15 млрд - ИФ). Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации", - сказал А.Силуанов в интервью Bloomberg.

"Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации на Украине", - добавил он. Глава Минфина РФ также выразил сомнение в целесообразности валютных интервенций для поддержания курса гривны в ситуации политической нестабильности.

"Сейчас Нацбанк Украины может прилагать усилия, чтобы поддержать гривну, но спрос на валюту в неопределенной политической ситуации все равно будет высоким. Поэтому интервенции могут оказаться тратой золотовалютных резервов, которая ни к чему не приведет, и все равно будет происходить обесценение гривны", - сказал он.

[news id="1133412"]