На выборы Президента Украины необходимо 2 млрд гривен

На выборы Президента Украины необходимо 2 млрд гривен

Стоимость досрочных выборов президента в Украине - примерно 2 млрд гривен.

В то же время, в ЦИК увидели возможность существенно сэкономить средства, которые необходимы для проведения выборов. Об этом заявил руководитель ЦИК. Как сказал Михаил Охендовский, на досрочные выборы президента в Украине нужно выделить примерно 2 млрд грн, хотя расходы можно существенно снизить, изменив закон о президентских выборах. По его словам, если выборы пройдут в два тура, то расходы будут составлять 1965500000 гривен. 

Глава Центризбиркома заявил, что 23 февраля он представил спикеру парламента расчеты ЦИК относительно средств, которые необходимы на выборы. Охендовский отметил, что ЦИК уже работает над тем, чтобы сократить затраты госбюджета на проведение досрочных выборов. По словам представителя ЦИК, для экономии нужно внести незначительные технические правки в закон о президентских выборах. 

Так, нужно сократить количества членов участковых избирательных комиссий от кандидата до одного представителя (это сэкономит 300 млн гривен). Глава ЦИК заявил, что не знает, когда ВР может изменить закон о госбюджете, выделив деньги на выборы. Серьезные средства ЦИК должна выделить на формирование окружных комиссий, оплачивая работу членов комиссий.

[news id="1139420"]