НБУ не рассматривал ограничения на снятие депозитов

НБУ не рассматривал ограничения на снятие депозитов

Национальный банк также отмечает доверие граждан к гривне и банковской системе в целом.

На сегодня Национальный банк не рассматривал и не рассматривает применение любых ограничений доступа населения к банковским депозитам. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Стоит отметить, что последние шаги НБУ, в частности, и по рефинансированию и соответствующей поддержки ликвидности банковской системы направлены на стабилизацию ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.

Национальный банк также отмечает доверие граждан к гривне и банковской системе в целом. Свидетельством этого является, в частности, то, что депозитный портфель банков за прошлый год увеличился на 106 млрд грн или на 18%, тогда как за 2012 - на 74 млрд грн. Вклады в гривне за прошлый год выросли почти на 33%.

Напомним, сегодня появилась информация о якобы рассмотрении Национальным банком вопроса возможного ограничения снятие средств с депозитов.

Обращаем внимание, что соответствующая информация не соответствует действительности. Просим представителей СМИ внимательно относиться к крайне чувствительной для общества и рынка информации и обращаться за соответствующими уточнениями и комментариями в пресс-службу ведомства.

[news id="1144535"]