США призвали посодействовать экономической помощи Украине

Автор
США призвали посодействовать экономической помощи Украине

Украинский конгрессовый комитет Америки призывает США посодействовать экономической помощи Украине.

Украинский конгрессовый комитет Америки (УККА) призывает США посодействовать всей возможной односторонней и многосторонней экономической помощи Украине с целью стабилизации ситуации, в том числе побудить Международный валютный фонд и союзников в Европе предоставить переходному правительству необходимое финансирование. Об этом говорится в переданном агентству УНИАН обращении УККА.

УККА призывает США действовать согласно общим и политическим обязательным гарантиям безопасности для Украины, включительно с трехсторонним соглашением от 1994 года, по которому возникают обязательства Вашингтона в случае угрозы для безопасности Украины, предоставленные в обмен на подтверждение отказа Украины от ядерного оружия.

Также в обращении говорится о том, что США должны публично осудить любые внутренние или внешние попытки или угрозы, которые влияют на территориальную целостность, стабильность и политическую независимость Украины. В УККА предлагают расширить список визовых санкций в отношении тех, кто осуществлял массовое насилие в Украине, включительно с экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением, а также российских должностных лиц, которые активно угрожают Украине.

УККА призывает США активно присоединиться к контролю за проведением президентских выборов, намеченных на 25 мая, и оказать техническую помощь, чтобы они были проведены свободным и справедливым образом согласно международным нормам. В сообщении отмечается, что ”пока Украина не будет полностью интегрирована в Европу и ее структуры, трансатлантическая безопасность будет оставаться иллюзией”. *** Украинский конгрессовый комитет Америки представляет более 1 млн американцев украинского происхождения.

[news id="1137657"]