ЕК: Для помощи Украине и ее народу нужно привлечь и РФ

Автор
ЕК: Для помощи Украине и ее народу нужно привлечь и РФ

Помощь Украине должна быть многосторонней и при участии РФ - представитель Еврокомиссии.

Для политических и экономических решений украинского кризиса, для помощи Украине и ее народу необходимо привлечь многих партнеров, заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи в пятницу на брифинге в Брюсселе. "Все стороны внутри Украины должны участвовать в решениях, и все партнеры Украины также должны помогать. Мы, Европейский союз, готовы к этому, американские власти высказались за, крупные международные инстанции, как МВФ, тоже. И мы сказали, что, по нашему мнению, Россия как явно важный участник, партнер Украины в области культуры, политики, экономики также должна стать стороной в этих решениях, если она этого пожелает", - сказал О.Байи.

По его словам, такой сигнал российским властям уже прозвучал от председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу и главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. На следующей неделе К.Эштон повторит это во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Говоря об объеме возможной помощи Украине, О.Байи призвал быть осторожными с цифрами, которые называют разные источники. Сначала Евросоюз принимает к сведению цифру потребностей, называемую Украиной. После этого МВФ будет делать на месте свою собственную оценку, очень важную для продолжения этого процесса.

Будет также рассматриваться, что может сделать Европейский союз своими бюджетными средствами, финансовыми инструментами, возможно, средствами ряда государств-членов. Дискуссии по этому поводу идут, и на данном этапе нельзя дать более конкретной информации, отметил представитель Еврокомиссии.

[news id="1149616"]