Тарифам ЖКХ нужно идти через монетизацию льгот

Тарифам ЖКХ нужно идти через монетизацию льгот

Кинах: К экономически обоснованным тарифам ЖКХ нужно идти через монетизацию льгот.

К экономически обоснованным тарифам ЖКХ нужно идти через монетизацию льгот и переходить на адресную систему социальной защиты, заявил журналистам во время пребывания в Севастополе председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

"Все должны платить по обоснованным тарифам, независимо от социального положения. Задача государства, с учетом реальных доходов людей, - по соответствующей адресной, монетарной системе доплачивать человеку, скажем, к пенсии. А человек сам решит: или ему проехать на общественном транспорте, или ему что-то купить в магазине", - отметил народный депутат.

"Все должны пользоваться услугами ЖКХ по экономически обоснованным тарифам. Эта тема в центре внимания и президента, и правительства. И нужно как можно быстрее решать эту задачу", - дополнил А.Кинах.

Он также считает, что "закончился советский запас прочности ЖКХ". "Сегодня очень высокий моральный и физический износ сетей, зданий, сооружений. Настало время реформы ЖКХ, опираясь на реальную экономику", - сказал А.Кинах.

По его мнению, нужно менять тарифную политику. "Если государство, защищая какую-то группу общества - инвалидов, ветеранов, многодетных - устанавливает граничную планку тарифа, и при этом этот тариф не обеспечивает рентабельности предприятия, то государство просто обязано эту разницу компенсировать", - подытожил А.Кинах.