Очистные сооружения будут введены в эксплуатацию в Москве

Очистные сооружения будут введены в эксплуатацию в Москве

Новые очистные сооружения планируется ввести в эксплуатацию на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) к ноябрю текущего года.

Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин. В результате в близлежащих районах исчезнет неприятный запах. "Все жители ближайших районов надеются на это. Я надеюсь, что те запахи, которые сейчас есть, уже в ноябре исчезнут, когда будут запущены полностью очистные сооружения. Этих запахов не должно быть", - сказал мэр.

Вместе с генеральным директором МНПЗ Аркадием Егизарьяном он осмотрел новые очистные сооружения на заводе, а также пообщался со специалистами, которые осуществляют пуско-наладочные работы. Егизарьян рассказал мэру, что в настоящее время полностью завершен монтаж на верхней и нижней площадках очистных сооружений, и неприятный запах постепенно исчезает. "Мы полностью переключимся на новые очистные сооружения закрытого типа, и потоки на старые сооружения будут отключены. К этому времени мы завершим проектирование демонтажа парка очистных сооружений и в 2013 году проведем демонтаж старых очистных сооружений", - сказал гендиректор.

По его словам, далее будет проводиться рекультивация тех земель, которые задействованы под очистные сооружения. Он отметил, что в результате удастся снизить выбросы в атмосферу на 90%, а показатель выбросов в сточные воды на выходе из завода составит 1,5 мг на литр, что в 6 раз меньше нормы.

Егизарьян отметил, что все объекты на заводе, которые были утверждены стратегией развития предприятия, построят до 2020 года. Кроме того, 2-й этап реконструкции МНПЗ (производство моторного топлива класса "Евро-5") уже одобрен, и в настоящее время ведется активная работа подрядными организациями. В мае 2013 года планируется приступить к выпуску бензина 5 экологического класса. "На 4-й класс мы уже перешли в марте-апреле, а по дизелям - с января 2011 года", - пояснил он, отметив, что экологический класс дизельного топлива также будет повышен в следующем году.

Помимо этого, столичному градоначальнику показали высокотехнологичную установку по производству битума мощностью 1,7 млн т в год. По словам заместителя начальника цеха №1 Сергея Ванина, "благодаря технологии герметичного налива удалось снизить выбросы в атмосферу на 90%". Меры по снижению выбросов направлены на то, чтобы в ближайшие годы существенно сократить границы санитарно-защитной зоны предприятия. При этом на участке, где производят битум, удалось нарастить благодаря реконструкции объемы производства - с 3,2 тыс. т до 5 тыс. т в сутки, что позволит в дальнейшем закрыть другую установку по производству битума, которая находится в другой части предприятия и производит 1,8 тыс. т битума в сутки.

"По запаху чувствуется, что произошли серьезные изменения. Ведь это была одна из установок, которая давала сильный запах", - оценил Собянин усилия работников предприятия по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. ОАО "Газпромнефть - МНПЗ" является одним из ведущих предприятий отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Завод расположен на юго-востоке Москвы в районе Капотня и занимает территорию площадью 302 га. Предприятие перерабатывает 10 млн т нефти в год, покрывая до 50% потребностей московского региона по дизельному топливу, 30% - по бензину и 20% - по керосину. С 2010 года реализуется программа реконструкции и модернизации завода, общая стоимость которой составляет 141 млрд руб.