Ющенко: К концу года рост ВВП на уровне 0,8% - "это депрессия"

Ющенко: К концу года рост ВВП на уровне 0,8% - "это депрессия"

Ющенко: Ожидаемый к концу года рост ВВП на уровне 0,8% - "это депрессия".

Происходит охлаждение экономики и кредитные ресурсы не попадают в реальный сектор экономики. Об этом  Виктор Ющенко сказал в интервью во время визита в Сумскую область. "Это политика охлаждения экономики, и все, что появляется как возможные кредитные начисления - это все поглощается дефицитом бюджета", - сказал Ющенко.

Он также указал на проблемы с текущим счетом платежного баланса. "Есть проблемы, которые влияют на нашу ситуацию. Дефицит бюджета, проблемный (торговый) баланс и платежный баланс. Если этими 3-мя вещами правительство управляет, то я вам легко скажу, какой будет курс гривны через квартал или через два. А если правительство не знает этих ключевых параметров, то чего вы его как грушу трясете - курс - это всегда следствие, это не причина", - сказал Ющенко. Он добавил, что ожидаемый к концу года рост ВВП на уровне 0,8% - "это депрессия".

Напомним: Ющенко назвал серьезной ошибкой несбалансированность бюджетной политики, которая приводит к негативным последствиям для национальной экономики и влияет на курс национальной валюты.