"Ленэнерго" стало партнером "АСИ"

"Ленэнерго" стало партнером "АСИ"

"Ленэнерго" стало партнером "Агентства стратегических инициатив" по реализации проекта повышения доступности энергетической инфраструктур.

В рамках проекта "АСИ" на базе "Ленэнерго" планируется отработать механизмы модернизации системы технологического присоединения, которые потом будут реализованы на национальном уровне. Электросетевая компания с 2011 года совершенствует систему техприсоединения к электрическим сетям, и уже реализовала ряд задач, касающихся повышения клиентоориентированности инфраструктурных компаний. В частности, "Ленэнерго" открыло в Санкт-Петербурге Центр по работе с клиентами и технологическому присоединению, где региональные клиенты компании могут подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям, подписать договор, получить необходимые консультации, выбрать подрядчика и получить акт о технологическом присоединении.

"Сегодня Россия уделяет приоритетное внимание вопросам доступности инфраструктуры, в первую очередь – энергетической. Это очень важно с точки зрения интеграции страны в мировую экономику, улучшения инвестиционного климата", - отметил председатель совета директоров управляющей компании "ФСК ЕЭС" Эрнесто Ферленги.

В мае текущего года подписано распоряжение правительства РФ, которым утвержден план подготовки нормативных правовых актов, направленных на повышение доступности энергетической инфраструктуры. "АСИ", учрежденное правительством РФ, к настоящему времени разработало дорожную карту проекта, которая включает перечень конкретных мероприятий по упрощению и ускорению процесса подключения потребителей к энергосетям. В начале августа 2012 года ФСК и Холдинг МРСК приняли решение разработать единую политику в области технологического присоединения в рамках интеграции в единый сетевой комплекс.