Подписано соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией

Соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией учтет интересы обеих сторон.

В соглашении о создании ЗСТ между Украиной и Турцией будут учтены интересы обеих стран. Украина и Турция завершат работу над соглашением о ЗСТ до конца 2012 года. Об этом во время встречи с премьер-министром Турецкой Республики Раджепом Тайипом Эрдоганом сказал Президент Украины Виктор Янукович.

"Мы с господином Эрдоганом отдельно отметили продвижение переговорного процесса по созданию ЗСТ. Правительственные делегации работают над тем, чтобы максимально учесть в соответствующем документе интересы производителей 2-х стран", - отметил В. Янукович.

"Безусловно, соглашение о свободной торговле является чрезвычайно важным элементом наших торговых отношений, и мы планируем, что это соглашение будет подписано до конца года. Наши министры экономики до конца года завершат работу над соглашением учитывая, что экономики Турции и Украины носят взаимодополняющий характер, они являются привлекательными для инвесторов", - сказал Р. Эрдоган.

Президент Украины подчеркнул, что Украина и Турция довольны реализацией совместных инфраструктурных проектов к Евро-2012 и готовы к дальнейшему эффективному взаимодействию. В. Янукович и Р. Эрдоган подписали Совместное заявление по результатам визита руководителя правительства Турецкой Республики в Украину. Также в присутствии Главы украинского государства и главы правительства Турции были подписаны документы в Межправительственноое соглашение об организации международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения.