Экспорт иранской нефти достиг максимума

Экспорт иранской нефти достиг максимума

Средние объемы экспорта иранской нефти в январе составили 1,16 млн баррелей в день.

Экспорт иранской нефти в последние два месяца достиг максимума за один год, поскольку оттепель в отношениях Ирана с западными странами привела к улучшению ситуации в экономике Исламской республики.  

Об этом в пятницу сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Тем не менее, рост экспорта нефти, если он продолжится, может превысить установленный лимит, с которым Иран согласился в рамках временного соглашения по поводу своей ядерной программы. Согласно соглашению между Ираном и шестью мировыми державами поставки Ирана не должны превышать в среднем одного миллиона баррелей сырой нефти в день в течение шестимесячного срока действия договора, который вступил в силу 20 января.

В ежемесячном отчете МЭА сообщается, что средние объемы экспорта иранской нефти в январе составили 1,16 млн баррелей в день и, судя по предварительной оценке, в феврале не изменились. В отчете также указывается, что в 2013 году ежедневной экспорт сырой нефти из Ирана в среднем составлял один миллион баррелей.

В то время как запрет на импорт иранской нефти в Европейский Союз по-прежнему сохраняется, азиатским покупателям нефти становится более удобно приобретать иранскую нефть из-за снизившихся политических рисков, сообщили представители нефтяных компаний и трейдеры в Тегеране.

[news id="1170683"]