На "референдум" в Крыму было затрачено 16 млн грн из бюджета Украины
- Автор
- Дата публикации
- Автор

На проведение крымского референдума было затрачено 16 млн грн, причем из бюджета Украины,
Об этом сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко. "Финансировался референдум из бюджета Крыма – фактически из бюджета Украины, стоил он 16 млн грн, и как по мне – это слишком высокая цена съемок такого пропагандистского ролика для российских каналов о том, как Крым хочет в Россию", - заявил А.Черненко на пресс-конференции во вторник.
Вместе с тем, он уверен, что эта сумма завышена, поскольку подготовка заняла всего лишь 10 дней, бюллетени были изготовлены "на простой бумаге", а за работу в комиссиях "платили черным налом, завезенным из России". Глава КИУ в очередной раз напомнил, что крымский референдум является незаконным, поскольку Конституционный суд признал его неконституционным и запретил его проводить, и ни одно государство, кроме Российской Федерации, его не признало.
Эксперт также уверен, что высокая явка на референдум была сфальсифицирована, однако затруднился оценить, насколько. "Сколько пришло (избирателей на голосование – ИФ) – это интересно уже скорее с научной, а не правовой точки зрения, чтобы понять, какие на самом деле сегодня настроения в Крыму. А настроения действительно - очень непростые, и это нужно признать", - констатировал А.Черненко. Официальный курс на 18 марта - 9,7568 грн/$1.
[news id="1176577"]