Минюст инициирует создание новой системы реализации конфискованного имущества

Минюст инициирует создание новой системы реализации конфискованного имущества

Конфискованное исполнительной службой имущество будет реализовываться на публичных электронных торгах – Минюст.

Министерство юстиции инициирует создание новой системы реализации Государственной исполнительной службой конфискованного имущества - путем проведения публичных электронных торгов. Как сообщили  в пресс-службе Минюста, об этом сегодня на пресс-конференции проинформировал министр юстиции Украины Павел Петренко. «Для нашего правительства основным заданием является проведение действенных шагов по реформированию системы управления государственными финансами. Коррупция, как явление, должна уйти в прошлое. До сих пор одним из наиболее коррумпированных ведомств, которое оперировало миллиардами гривень, была Государственная исполнительная служба», - отметил министр юстиции.

По его словам, этот орган ежегодно должен был исполнять десятки тысяч судебных решений. «Несколько последних лет действовала схема, по которой фактически реализация конфискованного имущества была монополизирована группой компаний, приближенных к прежнему руководству Министерства юстиции и отдельным представителям парламента», - сообщил Петренко. Министр юстиции проинформировал, что через эти компании проходили сделки в десятки миллиардов гривень, а сами компании имели официальную преференцию удерживать комиссионные сборы в размере 15% от реализованного имущества.

«В среднем, это составляло 200-300 миллионов гривень в год», - сказал он. Петренко отметил, что отныне в Украине будет создана новая система реализации конфискованного имущества. «Мы считаем необходимым внедрить модульную реформу и ввести систему электронных торгов. Это даст возможность прозрачно размещать на специальном портале информацию относительно реализации конфискованного имущества. В торгах будут принимать участие все желающие - без каких-либо посредников. А граждане будут иметь возможность наблюдать за процедурой торгов он-лайн, поскольку она будет публичной», - сказал он.

Руководитель Минюста напомнил, что такая система уже давно работает в странах Европейского Союза. «Я уверен, что этот пример будет очень положительным, поскольку мы получим увеличение поступлений в бюджет от реализации конфискованного имущества как минимум на 50%. Поскольку до сих пор стоимость конфиската занижалась на 50-70%», - подчеркнул он. По словам Петренко, на протяжении 30 дней после принятия соответствующего решения пилотный проект будет внедрен в трех областях Украины, а в дальнейшем и по всей стране.

[news id="1179999"]