Янукович: Украина проводит реформы, стимулирующие инвестиции

Автор
Янукович: Украина проводит реформы, стимулирующие инвестиции

Украина пытается стать страной, благоприятной для инвестиций и основания бизнеса, а поэтому проводит ряд реформ.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал, выступая 14 сентября на 9-й Ялтинской ежегодной встрече, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Мы постоянно работаем над усовершенствованием законодательства для создания в стране свободной конкурентной среды, надежных правовых гарантий для инвесторов, для ответственных владельцев", - заявил В.Янукович.

По его словам, для обеспечения долгосрочного устойчивого роста экономики за счет высвобождения предпринимательской инициативы и стимулирования инвестиций в Украине идет активное усовершенствование регуляторной политики, упрощаются разрешительные процедуры, снижается административная и налоговая нагрузка на бизнес. "Именно на это направлено принятие Налогового и Таможенного кодексов", - отметил Президент.

Он подчеркнул: ключевым условием благоприятного бизнес-климата является наличие в стране честного и беспристрастного судопроизводства и именно в этом состоит содержание судебной реформы, которое сейчас продолжается в Украине.

"Мы также работаем над повышением эффективности, и в то же время, прозрачности и ответственности власти. Ведь коррупция и произвол чиновников - едва ли не главная преграда на пути инвестиций", - сказал В.Янукович. По его словам, убрать "коррупционный налог" на бизнес - такова цель реформирования административной системы и контролирующих органов.