Янукович: Консорциум для управления ГТС - лишь один из вариантов

Автор
Янукович: Консорциум для управления ГТС - лишь один из вариантов

Янукович говорит, что консорциум для управления ГТС - лишь один из вариантов.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина в вопросе эксплуатации своей газотранспортной системы рассматривает и другие пути, кроме создания консорциума.

Об этом он сказал в своем выступлении на 9-й Ялтинской ежегодной встрече.

"Мы также рассматриваем и другие пути совместной с нашими партнерами эксплуатации ГТС, учитывая растущие потребности стран Европейского Союза в природном газе", - сказал Президент.

В то же время В.Янукович подчеркнул, что для Украины остается приоритетом создание совместно с Россией и другими партнерами консорциума по эксплуатации, модернизации и развитию украинской газотранспортной системы. О консорциуме он стал говорить в контексте развития отношений Украины и Турции в энергетической сфере.

Президент подчеркнул, что у Украины и Турции есть хорошие перспективы сотрудничества в обеспечении энергетической безопасности в регионе. 2Повестка дня по этому вопросу может быть очень широкой. Во-первых, это объединение усилий в проектах развития и модернизации систем транзита энергоносителей. Сегодня это важный вопрос не только для Украины и Турции, но и для всех стран региона", - подчеркнул В.Янукович.