В Мьянме появятся первые в истории страны пластиковые карты

В Мьянме появятся первые в истории страны пластиковые карты

С сегодняшнего дня граждане Мьянмы впервые могут получить в банках страны пластиковые дебетовые платежные карты.

Центральный банк Мьянмы объявил о создании в сотрудничестве с 17 банками страны Мьянманского платежного союза, что позволит гражданам страны получать наличные в банкоматах на территории страны, а также оплачивать картами счета в магазинах и ресторанах, где будут установлены платежные терминалы. "На настоящий момент наша экономика все равно еще работает на наличных, но мы двигаемся в сторону безналичных расчетов", - сказал секретарь Мьянманского платежного союза Йе Мин У на церемонии запуска платежной системы пластиковых карт в экономической столице страны - Янгоне.

Банковская система Мьянмы все еще работает по архаичной системе бумажных проводок и платежек после 10-летий санкций со стороны США и Евросоюза, которые тормозили развитие финансовых институтов страны. Даже иностранцы не могли пользоваться в Мьянме пластиковыми карточками, так как под запретом были международные денежные переводы.

Режим ограничений начал ослабевать после передачи власти в республике в прошлом году от военных гражданскому правительству. Во всех соседних странах Юго-Восточной Азии уже давно работают местные и международные платежные системы, и их граждане обладают как дебетовыми, так и кредитными пластиковыми банковскими картами.

На прошлой неделе международная платежная система "Мастеркард" первой в мире заключила соглашение об обслуживании банковских карт в Мьянме. Партнером системы стал Кооперативный банк - один из 19 частных фининститутов страны. В прошлом месяце другая платежная система - "ВИЗА" - начала обучение сотрудников ряда местных банков использованию систем считывания пластиковых карт.