Перспективы экономического выздоровления в мире довольно мрачные

Перспективы экономического выздоровления в мире довольно мрачные

Перспективы экономического выздоровления в мире довольно мрачные, считает Доминик Стросс-Кан.

Экономическое выздоровление опять задержалось, и перспективы здесь просматриваются довольно мрачные. Такое мнение высказал сегодня бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая на ежегодном форуме "Ялтинская европейская стратегия".

"В глобальном измерении рост будет вялотекущим с очень сложными финансовыми условиями, - сказал он. - Политика ключевых стран не восстановила уверенность в экономическом выздоровлении".

По его словам, "проблема роста госдолга США остается серьезной, как и долговой кризис Еврозоны". Экономику, сказал Стросс-Кан, "надо перезапустить каким-то новаторским способом", однако не конкретизировал, каким именно. "Лучше сейчас потерпеть, переждать, несмотря на потери, если они неизбежны", - считает бывший глава МВФ.

Со своей стороны, старший советник госсекретаря США по инновациям Алек Росс привлек внимание собравшихся к проблемам предпринимательства. "Любое вмешательство правительства в сферу инноваций - это раковая опухоль для предпринимательства", - подчеркнул он. "Если правительство будет контролировать или ставить жесткие законодательные рамки в области инноваций и частного бизнеса, то не будет никакого движения вперед", - убежден Росс.