Кабмин предлагает индексировать пенсии на уровень инфляции

Кабмин предлагает индексировать пенсии на уровень инфляции

Минимальная зарплата и прожиточный минимум будут низменными, а пенсии предлагается индексировать на уровень инфляции.

Несмотря на сокращение производства и падение ВВП, Кабинет министров предлагает не менять в текущем году минимальную зарплату и прожиточный минимум, а пенсии предлагается индексировать на уровень инфляции. Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя проекты законов о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине (№ 4576) и о внесении изменений в Государственный бюджет на 2014 год (№ 4575), сообщает УНН.

В частности, Арсений Яценюк отметил, что учитывая падение ВВП на 3% и сокращение промышленного производства, Правительство должно было бы пойти по пути Греции и Италии, уменьшив размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума: "Но мы осознаем, что этот размер настолько мал, что его уменьшение в текущей ситуации является недопустимым".

"Официально заявляем, что в течение 2014 г. минимальные прожиточных стандарты - минимальная зарплата и прожиточный минимум - не будут меняться. Мы его не будем ни опускать, ни поднимать", - подчеркнул он. Арсений Яценюк также сообщил, что Кабинет министров нашел путь, как выделить средства для индексации на уровень инфляции пенсий для граждан Украины. "Поэтому рост цен будет скомпенсирован индексацией, которая будет проведена правительством", - подчеркнул он.

[news id="1198070"]