КМУ введет семипроцентный НДС на лекарства при поставке товаров

КМУ введет семипроцентный НДС на лекарства при поставке товаров

Кабинет Министров Украины предлагает все операции по поставке лекарств обложить семипроцентным налогом на добавленную стоимость.

Кабинет Министров Украины предлагает все операции по поставке лекарств обложить семипроцентным налогом на добавленную стоимость. По словам министра финансов государства Александра Шлапака, правительство хочет ввести налог на добавленную стоимость на поставки лекарственных препаратов в размере 7%. Об этом Шлапак сказал на заседании парламента Украины. 

"Мы предлагаем… 7% ставить налогообложение не на первую поставку, а на все операции по поставкам товаров в этой цепочке, для того, чтобы исключить возможные злоупотребления", - заявил глава финансового министерства. 

Отметим, что ранее руководитель министерства здравоохранения Олег Мусий сообщил, что Минздрав считает введение этого налога нецелесообразным, так как это будет причиной дополнительного повышения стоимости лекарственных препаратов. Позицию Олега Мусия поддержали представители фармацевтической ассоциации "ФармУкраина". В ассоциации считают, что введение НДС может привести к значительному росту цен на лекарства и даже к краху фармацевтического рынка государства.

[news id="1194882"]