C начала года IT отрасль использовала $1,6 млрд инвестиций

Автор
C начала года IT отрасль использовала $1,6 млрд инвестиций

Луцкий: С начала года IT отрасль использовала $1,6 млрд инвестиций.

Об этом в эксклюзивном комментарии сказал председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий.

"Отрасль информационных технологий сегодня является одной из наиболее конкурентоспособных, в ближайшие годы она станет лидером для нашей экономики. Уже сейчас можно отследить, что инвестор, а особенно зарубежный, стремится вкладывать именно в нее. С начала года в Украину официально поступило порядка 90 запросов от потенциальных инвесторов и зарубежных компаний, так вот информационные технологии были в пятерке самых востребованных", - сказал М.Луцкий.

По словам М.Луцкого, кроме IT, потенциального инвестора интересует отрасль сельского хозяйства, автомобилестроение, возобновляемая энергетика и пищевая промышленность. Вместе с тем, отечественные инвесторы также стали более активно вкладывать в информационные технологии, поэтому капитальные инвестиции в отрасль только растут.

"С начала года программное обеспечение и базы данных Украины освоили 1,6 миллиарда долларов инвестиций, из них 500 тысяч были использованы на капитальный ремонт. Это говорит о том, что сейчас все активнее создаются новые предприятия, профильные подразделения в уже существующих корпорациях. Поэтому уже в ближайшее время можем ожидать резкий скачок не только самой отрасли, но и увеличение экономических показателей в целом", - отметил М.Луцкий.

Как отмечал М.Луцкий ранее, потенциал инвестиций от украинского бизнеса на развитие инноваций и высоких технологий может превысить 10 миллиардов гривен в год.

"Научные разработки должны быть интересными для бизнеса и промышленности, так как именно для них они и создаются. Считаю, что украинский бизнес сегодня имеет возможность инвестировать в высокие технологии и научные разработки более 10 миллиардов гривен в год. Например, в 2010 году более 70 % инновационно-активных предприятий осуществляли нововведения за собственные средства, расходы предприятий на финансирование инноваций составили почти 5 млрд грн", - отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

Фото: blogs.itb.ac.id/