Экспорт - провальная стратегия богатых стран

Экспорт - провальная стратегия богатых стран

В течение восьми кварталов подряд страны с развитой экономикой экспортировали больше товаров и услуг, чем импортировали.

Вероятно, они полагают, что могут влиять на мировой спрос.

Такая стратегия может оказаться провальной. В мировой торговле произошли серьезные изменения. Если в период с 2004 по 2007 гг. страны ОЭСР имели торговый дефицит в размере 1,23% от своего совокупного ВВП, то в III квартале 2013 г. этот показатель составил 0,55%.

Иными словами, страны наращивают экспорт для увеличения ВВП. Создается иллюзия экономической экспансии.

Проблема состоит в том, что богатые страны не могут бесконечно продавать свои товары в развивающиеся страны, где цены на эту продукцию также зависят от стоимости местной валюты. На фоне ужесточения монетарной политики в США валюты развивающихся стран дешевеют, а значит импортируемые товары становятся дороже.

Более того, платежеспособность стран с развивающейся экономикой сейчас находится не в лучшей форме даже с точки зрения здоровья экономики. Здесь отчасти виной всему опять же являются страны развитые, это они меньше импортируют из развивающихся стран.

Если говорить о потреблении на заемные средства, а именно это провоцируют кредиторы, то жизнь не по средствам никогда не была явлением устойчивым.

Короче говоря, продолжающаяся стагнация в развивающихся экономиках может больно ударить по развитому миру. Снижение инвестиций в emerging markets приведет к снижению экспорта из стран ОЭСР.

Экспорт без сопоставимого импорта никогда не был дорогой к долгосрочному процветанию богатых стран мира. Высока вероятность, что очень скоро, даже без масштабных торговых войн, их нынешняя стратегия покажет всю свою несостоятельность.

[news id="1196731"]