Махницкий: ГПУ сократила расходы на 137 млн гривен

Махницкий: ГПУ сократила расходы на 137 млн гривен

Генпрокуратура Украины сократила расходы на обеспечение органов прокуратуры на 137 млн гривен.

Генпрокуратура Украины сократила расходы на обеспечение органов прокуратуры на 137 млн грн, из них 87 млн грн - на оплату труда, а также расходы на служебный автотранспорт и капитальные расходы. Как рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий, Генпрокуратура будет активно участвовать в исполнении закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

Для этого, как разъяснил О.Махницкий, прокуратура просмотрела статьи своих расходов накануне внесения изменений в госбюджет-2014. По словам и.о. генпрокурора, будут сокращены 2 тыс. 263 должности, "а их нагрузка будет распределена между остальными сотрудниками". Кроме того, на 8 единиц сокращен автопарк ведомства.

"В Генпрокуратуре понимают, что без служебного транспорта выполнение возложенных законом функций, особенно прокуратурами районного уровня, невозможно, поэтому вопрос о сокращении численности служебных автомобилей на местах будет решаться позже", - заявил О.Махницкий.

Для экономии бюджетных средств также отменена норма закона Украины "О прокуратуре" относительно выплаты пособия прокурорам и следователям при их выходе на пенсию, которая позволит сэкономить значительные суммы. Вследствие этого существенно уменьшен процент на начисление пенсий. Кроме этого, отменена норма относительно 50% скидки на оплату коммунальных услуг и другие льготы для прокурорских сотрудников.

[news id="913059"]