Украина серьезно выиграет, если повернется в сторону Востока

Автор
Украина серьезно выиграет, если повернется в сторону Востока

Украина серьезно выиграет, если повернется в сторону Востока, убежден глава ВТБ.

Евросоюз вряд ли может предложить Украине что- то кроме стагнации и государственного долга. Такое мнение высказал сегодня глава ВТБ Андрей Костин на ежегодном форуме "Ялтинская европейская стратегия".

"Частью европейской проблемы является то, что Евросоюз расширялся очень быстро без углубления интеграции, - отметил Костин. - В результате сегодня объединенная Европа - на грани распада".

"Действительно ли ЕС готов принять новых членов, если он едва справляется с уже имеющимися - Грецией, Португалией, Испанией? - задался вопросом глава ВТБ. - Что он может предложить Украине? Финансовый кризис, государственный долг, стагнацию?" При этом Костин призвал "ориентироваться экономическими, а не политическими соображениями".

Руководитель ВТБ высказался за "союз между Россией и Украиной в новой форме - в рамках Таможенного союза /ТС/". "Наш анализ показывает, что Украина может серьезно выиграть от присоединения к ТС, из-за природы экономики, из-за уровня нашей интеграции, которая существовала и продолжает существовать и после распада СССР", - подчеркнул он.

России, уверен Костин, "следует проявлять большую гибкость в газовом вопросе, а также в решении торговых конфликтов". Иными словами, пояснил глава ВТБ, сделать больше, чтобы "Таможенный союз стал более привлекательным для Украины". "Для обеих стран будет полезно, если Украина повернется в сторону Востока", - убежден Костин.