Шлапак заявил, что этот год будет тяжелым для Украины

Автор
Шлапак заявил, что этот год будет тяжелым для Украины

Александр Шлапак заявил, что этот год будет очень тяжелым для Украины, но он заложит здоровый фундамент на будущее.

На пресс-конференции Министр финансов Украины Александр Шлапак заявил о том, что этот год для Украины будет очень тяжелым, но он даст нам хорошую опору в будущем. По его словам, в этом году Украина получит отрицательный рост ВВП около 3%, но это заложит здоровую базу на 2015 год.

Как выразился политик: "Это те лекарства, которые нам придется выпить за 10 лет абсолютно бессмысленного потребления". Он утверждает что правительством бывшего президента Виктора Януковича в бюджете 2014 года был заложен дефицит в размере 71,6 млрд. грн, а по результатам анализа видно реальный фискальный разрыв в почти 290 млрд. грн.

Как говорит Шлапак, бывшее правительство "надули" макроэкономическую базу: были завышены показатели номинального ВВП и завышены показатели доходов. Министерство проанализировало обстановку и пришло к выводу, что за этот год нужно погасить 130,6 млрд. грн фискального разрыва, из которого допустимый дефицит составит 68 600 млн грн.

Остальной же суммой в 62 млрд. грн планируется перекрывать увеличение доходной части бюджета на 30 млрд. грн и сокращение расходов на 32 млрд грн. Минфин за счет ликвидации схем уклонения от налогов, а также от так называемых "налоговых площадок" или "налоговых ям", ввоз товаров без акцизов и т.п. хочет получить 6,7 млрд. грн.

[news id="1212779"]