Украина готова взять у РФ $2 млрд кредита для погашения газового долга

Украина готова взять у РФ $2 млрд кредита для погашения газового долга

"Мы готовы взять кредит и четко выполнять свои обязательства", - сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Украина рассматривает возможность взять у Российской Федерации кредит в размере порядка 2 млрд долларов для погашения задолженности за потребленный российский газ, которая, по оценкам российской стороны, составляет на текущий момент 2,2 млрд долларов.

Об этом на брифинге в Киеве заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. «Мы готовы взять кредит и четко выполнять свои обязательства», - сказал министр.

Министр пояснил, что речь идет о ранее достигнутых договоренностях между Украиной и Россией, в рамках которых российская сторона готова была предоставить 15 млрд долл. в обмен на украинские евробонды. Первый транш этого кредита в размере 3 млрд долл. поступил в конце прошлого года, а второй транш, в размере 2 млрд долл., должен был поступить в конце января 2014 года, когда Кабмин одобрил выпуск долговых бумаг.

Продан также уточнил, что долг за поставки в Украину российского газа в 2013 году составляет 1,45 млрд долл., за февраль - 261 млн долл., за март - 550 млн долл.

Вместе с тем, комментируя вопрос цены топлива, которая, как ожидается, вырастет на 100 долл. после денонсации Кремлем Харьковских соглашений, Продан сказал: «(Ранее установленная ”Газпромом”) цена в 385 долл. - цена, которую можно сегодня обговаривать. Мы бы хотели вести переговоры».

[news id="1211586"]