Роспотребнадзор обвинил Украину

Роспотребнадзор обвинил Украину

Роспотребнадзор обвиняет Украину в том, что она не уведомила РФ об изъятии ее продукции.

Роспотребнадзор распространил сообщение, в котором заявляет, что вопреки правилам, установленным международным законодательством, украинские контрольные (надзорные) органы не проинформировали российское ведомство о проведении любых мероприятий, связанных с обнаружением российской продукции, которая якобы не соответствует требованиям качества и безопасности, передает УНН.

"При этом, по данным СМИ, органами власти Украины, которые получили полномочия на контроль в сфере безопасности и качества продукции, принимаются меры по изъятию отдельных видов российской продукции из розничной торговой сети под предлогом их несоответствия требованиям законодательства Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что при проведении Роспотребнадзором контрольно-надзорных мероприятий не было обнаружено каких-либо фактов несоответствия упоминавшейся в средствах массовой информации продукции, которая изымается из обращения в Украине, требованиям безопасности или маркировки.

Ранее Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей решила изъять из торговых сетей Украины продукцию ряда российских компаний. По сообщению, среди нарушителей прав украинских потребителей - российские компании "Красный Октябрь", "Кондитерский концерн "Бабаевский", "Рот фронт", "Фабрика "Русский шоколад", производитель сыров "Лакталис Истра", "Вичунай-Русь" и "Роскон".

[news id="1205657"]