Миллер: Россия недополучила от Украины свыше $11 млрд

Миллер: Россия недополучила от Украины свыше $11 млрд

Российский бюджет за время действия харьковских соглашений недополучил свыше $11 млрд - глава "Газпрома"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что Россия недополучила 11,4 млрд долларов США из-за харьковских соглашений. "За период действия харьковских соглашений сумма скидки - 11 миллиардов 400 миллионов долларов. Это та сумма, которую недополучило российское правительство, которую недополучил российский бюджет", - заявил А.Миллер в интервью НТВ, текст которого размещен в субботу на сайте телекомпании.

Он отметил, что после денонсации харьковских соглашений исчез предмет договора, поскольку Россия авансом платила за пребывание Черноморского флота в Украине, в Севастополе в счет продления договора до мая 17-го года. "И с учетом этого сумма 11 миллиардов 400 миллионов долларов - это долг, который образовался перед РФ, перед российским бюджетом. И со стороны руководства России на сегодняшний день уже поставлен вопрос о том, что необходимо подумать о механизме погашения долга", - считает глава "Газпрома".

Отмена другой скидки - тоже в 100 долларов за тысячу кубометров - связана с денонсацией харьковских соглашений. Закон об этом был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 2 апреля. А.Миллер также отметил, что повышение цены на газ для Киева для "Газпрома" означает автоматическое повышение цены на транзит российского топлива через территорию Украины. Это предусматривает формула, используемая в транзитном договоре при расчете тарифа.

Глава "Газпрома" выразил сомнение, что Украина будет способна своевременно рассчитываться за российский газ. По данным главы "Газпрома", долг "Нафтогаза Украины" с учетом мартовских поставок оценивается в 2 миллиарда 200 миллионов долларов, и платежеспособность украинских потребителей с каждым месяцем только падает.

[news id="992826"]