Повышение цены российского газа не снизило объемы закупок Украиной

Повышение цены российского газа не снизило объемы закупок Украиной

Несмотря на то, что Россия заявила о повышении стоимости российского газа для Украины на 80%, пока Украине не сократила объемы его поставок.

В то же время, Правительство Украины ранее заявило, что одностороннее повышение стоимости газа со стороны России, как и денонсация ранее заключенных соглашений между странами, – незаконные, и Украина не собирается платить заявленную Россией "космическую" цену.

Вместе с тем, эти события не привели к значительному снижению импорта российского газа "Нафтогазом Украины". По данным ЦДУ ТЭК, в течение пяти апрельских дней импорт российского газа в Украину составил примерно 82 млн кубометров в день (92 миллиона кубических метров 1 апреля и 77,5 миллиона метров кубических 5 апреля). Что касается марта, то в это время Украина в среднем Украина получала каждый день 62,5 миллиона кубометров газа (88,7 миллиона метров кубических в последние 10 дней).

Если поставки российского газа до конца апреля не будут снижаться, то импорт газа в апреле может составить 2,3 млрд метров кубических, за которые Россия будет требовать $1,1 млрд. Отметим, что в первом квартале этого года стоимость российского газа для Украины составляла $268,5 за 1 тыс. кубометров, а со 2 апреля Россия требует $485,5 из-за так называемой "денонсации харьковских соглашений".

[news id="1210413"]