Эксперт: Газовая война РФ и Украины возможна

Эксперт: Газовая война РФ и Украины возможна

На днях россияне очередной раз повысили цены на продажу газа Украине.

Польский эксперт Петр Маценжек считает, что недолгая газовая война Украины и России возможна, однако, все же РФ обречена на сотрудничество с Киевом, ведь украинский рынок чрезвычайно важен, передает Польское радио.

"Немногодневная газовая война в принципе возможна, но она не окупится Газпрому, так как негативно повлияет на его имидж также у западноевропейских клиентов. Газпром мог бы потерять достоверность. Поскольку у России нет соответствующей инфраструктуры для транспортировки газа в Азию, Газпром обречен на продажу газа в Европу", - отметил эксперт.

На прошлой неделе власти в Киеве заверили, что спор о цене газа не приведет к задержанию транзита топлива на Запад. Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что поскольку украинская-российские переговоры в деле установления адекватной цены на газ не принесут результата, Киев обратится в Арбитражный трибунал в Стокгольме.

На днях россияне очередной раз повысили цены на продажу газа Украине. Клиенты из Западной Европы за тысячу кубометров российского газа сегодня платят на 100 долларов меньше чем украинцы (468 дол.).

[news id="1145619"]