Эксперт: В Украине низкий уровень производительности труда

Автор
Эксперт: В Украине низкий уровень производительности труда

В Украине, по сравнению с соседними странами, низкая не только зарплата, но и уровень производительности труда.

Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Элла Либанова. "Когда мы говорим о стоимости рабочей силы, мы должны говорить о ее производительности. Так по производительности последние 5 лет мы отстаем от всех соседних стран больше, чем за зарплату. Ранее было наоборот", - рассказла Э. Либанова.

Она отметила, что единственный выход из ситуации - вывод экономики из тени. "Это единственное направление, которым следует двигаться, для того чтобы повысить заработную плату в стране", - отметила эксперт.

Напомним, что, по среднему курсу Нацбанка Украины за апрель, средняя заработная плата украинцев в апреле 2011 составила 317,9 дол. В Беларуси средняя заработная плата за апрель 2011 по среднему курсу Нацбанка составляла 513 дол. По курсу, установленному Нацбанком 24 мая 2011, это 317 дол. США.

В Казахстане средняя зарплата зафиксирована на уровне 595 дол. В России - 805 дол. США.

Западные соседи побогаче. Литовцы и латыши держатся примерно на одном уровне, с небольшим преимуществом Латвии. Средняя заработная плата в этих странах составляет около 1 тыс. дол. Лидеры региона - поляки. Средняя зарплата в Польше составляет около 1 260 дол.