Кабмин предложил быстро повысить акцизы на алкоголь

Автор
Кабмин предложил быстро повысить акцизы на алкоголь

Украинское правительство предложило в ускоренном режиме увеличить акцизные ставки на крепкий алкоголь.

Украинское правительство предложило в ускоренном режиме увеличить акцизные ставки на крепкий алкоголь. Так, КМУ предлагает повысить акцизы не с 1 сентября, а уже с 1 июля нынешнего года, как это прописано в действующем Налоговом кодексе. 

Проект закона №4647, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс и другие акты законодательства, зарегистрировали в ВР 7 апреля. 

Правительство, кроме этого, предложило вернуть на нынешний год норму, которая предусматривает обязательное использование в изготовлении коньяков сырья отечественного производства. Так, с 1 июля доля коньячного спирта украинского изготовления или же спирта, который выкурен в Украине из своих виноматериалов, при изготовлении коньяков должна составлять как минимум 15%, а с 2015 по 2016 год – по крайней мере 20%. 

Отметим, что повышение акциза на спирт с 1 сентября (а также на спиртовые дистилляты и алкогольные напитки) до 70,53 гривен за литр спирта предусмотрено законом Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", который вступил в силу 1 апреля.

[news id="1208535"]