Верховная Рада отсрочила введение НДС на импорт газа

Верховная Рада отсрочила введение НДС на импорт газа

ВР отсрочила до 1 сентября введение НДС для импортеров газа.

Верховная Рада отсрочила введение НДС на импорт газа для энергетических компаний Украины. Это предусмотрено законом о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты по устранению отдельных шероховатостей законодательства. Соответствующее решение поддержали 229 нардепов.

Согласно документу, введение НДС для энергетических компаний откладывается до 1 сентября 2014 года. Перед этим в сессионном зале возникла длительная дискуссия о необходимости введения НДС.  Так народный депутат Юрий Воропаев настаивал на необходимости введения НДС для всех компаний.

На это Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил: "Мы не можем вводить привилегии для всех компаний. У нас по факту в хранилищах находится 7,2 млрд кубометров газа, а должно быть 21 млрд... Мы по-другому не сможем закачать газ", - сказал он, объясняя необходимость введения НДС на импорт газа.

Также депутаты поддержали 271 голосом законопроект, предусматривающий изменение в Таможенный кодекс. Как отметил Председатель Верховной Рады Александр Турчинов, без принятия этого законопроекта предыдущий законопроект работать не будет.

[news id="1222788"]