Порошенко: Резкая девальвация гривны это очень опасно

Порошенко: Резкая девальвация гривны это очень опасно

Падения курса гривни на межбанковском валютном рынке ниже уровня 13 грн/$1 является опасным.

Падения курса гривни на межбанковском валютном рынке ниже уровня 13 грн/$1 является опасным, считает кандидат в президенты, экс-глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко. "Мы знаем, что влечет за собой такое резкое обесценивание: раскрученную инфляцию, резкое падение уровня жизни людей, резкий рост протестных настроений", - сказал он на Киевском форуме по безопасности в четверг.

П.Порошенко добавил, что до последнего времени эта проблема отсутствовала среди требований протестующих, в чем он убедился, посетив на днях Одессу, Херсон и Николаев. Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что ситуация с курсом гривни и оттоком депозитов ухудшилась после того, как из-за российского воздействия на востоке обострились "так называемые" сепаратистские волнения. "Но с этим мы тоже справимся", - подчеркнул глава правительства.

Комментируя последние налоговые изменения на финансовом рынке, П.Порошенко отметил, что в нынешних условиях введения налогообложения процентов по крупным депозитам по прогрессивной шкале оправдано, тогда как плоская шкала была бы несправедливой. В то же время кандидат в президенты допустил, что вновь введенный сбор на валютообменные операции может быть отменен. "Смысл и предмет налогообложения вызывает определенные вопросы. Эта дискуссия открыта", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, Нацбанк по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в четверг понизил официальный курс гривни с 11,878416 грн/$1 до 12,617898 грн/$1 – нового исторического минимума, тогда как еще на начало года официальный курс составлял 7,993 грн/$1, на курс на межбанке – 8,23 грн/$1. Минфин прогнозирует, что средний курс гривни в 2014 году может составить 10,5 грн/$1.

[news id="737836"]