Венгрия готова поставлять газ в Украину

Автор
Венгрия готова поставлять газ в Украину

Венгрия готова в любой момент начать поставку газа в Украину.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартон во время встречи в Будапеште с заместителем министра иностранных дел Украины Даниилом Лубкивским, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Венгрии.

"Созданы все необходимые технические предпосылки для "обратной" поставки газа в Украину, мы готовы начать это в любой момент", - сказал глава венгерской дипломатии.

При этом Мартон подтвердил, что Украина, как сопредельная страна, особенно важна как партнер для Венгрии. И Венгрия поддерживает усилия украинского правительства, направленные на стабилизацию, считая нелегитимной аннексию полуострова Крым.

Глава венгерской дипломатии обратил внимание заместителя министра иностранных дел Украины на то, что венгерское правительство чувствует особую ответственность в отношении венгров Закарпатья, отметив, что их безопасность, благополучие на отчей земле чрезвычайно важны для Венгрии. " Мы осуждаем всякого рода заявления, которые из чисто политической выгоды ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет других стран или игнорируют интересы и ожидания венгерской общины определенной страны", - отметил Мартон.

В свою очередь Даниил Лубкивский подтвердил, что украинская сторона высоко оценивает "неизменную позицию Венгрии, связанную с Украиной".

[news id="863634"]