МИД: Украина готова обсудить с РФ детали подписания ЗСТ с ЕС

МИД: Украина готова обсудить с РФ детали подписания ЗСТ с ЕС

По словам Всеволода Ченцова, Украина открыта к обсуждению проблематики создания зоны свободной торговли с ЕС.

Власти Украины готовы обсуждать с Москвой детали подписания договора о создании Зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом. Об этом в ходе заседания пресс-клуба заявил руководитель департамента Евросоюза украинского МИД Всеволод Ченцов. 

Он отметил, что если России нужно консультироваться с украинским Правительством по этому поводу и это будет возможно в нынешней ситуации, то Украина готова к сотрудничеству. "Если есть необходимость с нами консультироваться и если это будет политически возможно, исходя из сегодняшней ситуации, мы готовы к взаимодействию", - заявил Ченцов

Представитель МИД заявил, что правительство России должно объяснить, что оно хочет обсуждать с Украиной, и не пытаться заблокировать подписание экономической части договора об ассоциации Украины и ЕС. Ченцов сообщил, что, к сожалению, пока Украина не получила четкой информации относительно позиции РФ относительно того, что она хочет обсуждать в этом контексте. 

По словам Ченцова, Украина открыта к обсуждению проблематики создания зоны свободной торговли с ЕС, однако Россия не должна использовать переговоры для срыва подписания соглашения.

[news id="1231570"]