Фюле: ЕС готовит ответ на письмо Путина

Автор
Фюле: ЕС готовит ответ на письмо Путина

Евросоюз готовит единый ответ на письмо российского президента по газу – Фюле.

Письмо президента РФ Владимира Путина 18 руководителям европейских стран о проблемах газового снабжения показывает важность вопроса энергетической безопасности, заявил член Европейской комиссии по политике соседства Штефан Фюле в среду в Страсбурге.

"Европейский союз ответит единым голосом на это письмо, чтобы предпринять консультации с Россией и Украиной с целью гарантировать безопасность снабжения и транзита", - сказал Ш.Фюле, выступая на пленарной сессии Европейского парламента. Он отметил существование взаимозависимости между ЕС и Россией в энергетической области.

"Европейский союз - самый большой рынок для российских газа и нефти. В результате последних событий Европейская комиссия по просьбе Европейского Совета осуществит углубленное изучение вопроса европейской энергетической безопасности и представит от Европейского союза глобальный план сокращения энергетической зависимости", - объяснил еврокомиссар.

Он добавил, что Еврокомиссия обязалась содействовать соглашению между газовыми операторами Словакии и Украины. По его словам, украинское правительство отдает себе отчет в необходимости реформирования энергетического сектора в соответствии с обязательствами в рамках Энергетического сообщества и готово приступить к соответствующим реформам.

[news id="1227115"]