Индийские ювелиры отмечают рост спроса на бриллианты

Индийские ювелиры отмечают рост спроса на бриллианты

Дилеры из центра торговли бриллиантами в Сурате отмечают, что внезапно они оказались завалены новыми заказами от импортеров.

Индийские ювелиры отмечают наметившееся восстановление спроса на бриллианты. Об этом сегодня сообщает отраслевое информационно- аналитическое агентство Rough&Polished.

Дилеры в крупнейшем индийском центре торговли бриллиантами в Сурате отмечают, что внезапно они оказались завалены новыми заказами от импортеров – из США, Европы, Китая и ОАЭ.

Участники индустрии производства бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами делают ставки на сентябрь и надеются на улучшение рыночных показателей после лета, на протяжении которого наблюдалось затишье ввиду снижения спроса.

Несмотря на недавний всплеск продаж, представители индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem and Jewelry Export Promotion Council, GJEPC) заявляют, что в 2012 году экспорт продемонстрирует снижение на 15-20% по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Председатель GJEPC Раджив Джейн заявил, что решение правительства о введении 2%-ной пошлины на импорт бриллиантов привело к падению экспорта бриллиантов в текущем финансовом году. Однако недавно завершившаяся Международная индийская ювелирная ярмарка оживила рынок и обеспечила активизацию экспорта бриллиантов.