Газ в Украину пойдет через Турцию

Автор
Газ в Украину пойдет через Турцию

Танкеры будут доставлять сжиженное топливо в Одесскую область через турецкие проливы.

Правительства Украины и Турции договорились: турецкая сторона будет ежемесячно пропускать через проливы Босфор и Дарданеллы по 8 танкеров со сжиженным природным газом (СПГ). Каждый танкер способен перевозить до 150 тыс. т СПГ. Это значит, что в год Украина сможет получать морем 14,4 млн т газа.
Если перевести эту цифру в кубометры, получится 19,87 млрд голубого золота – объем более чем достаточный, чтобы загрузить СПГ-терминал по перевалке сжиженного газа, который украинские чиновники рассчитывают построить в Одесской области.
В Кабмине уверяют, что к 2018 г. через терминал ежегодно будет переваливаться 10 млрд кубометров газа. Тем не менее, у кого Украина собирается покупать СПГ, в правительстве сказать не могут: ни с одним из поставщиков сжиженного топлива окончательных договоренностей пока нет. Впрочем, вариантов не так уже и много. В 2011 г. на экспорт СПГ поставляли 15 стран. Крупнейший экспортеры – Катар, Малайзия, Индонезия и Нигерия. В прошлом году на их долю пришлась примерно половина всех поставок на мировой рынок.