Минагрополитики требует обосновать цену на нефтепродукты

Автор
Минагрополитики требует обосновать цену на нефтепродукты

За последнее время цены на нефтепродукты выросли более чем на 60%.

Почему выросли цены в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами? Ответ на этот вопрос интересует многих, в том числе и в Министерстве аграрной политики и продовольствия. Служба обратилась в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и к Антимонопольному комитету с просьбой обосновать цену на нефтепродукты.

В письменном обращении отмечается, что с начала этого года цена дизельного топлива увеличилась на 68% и, на 60,2% выросла стоимость низкооктанового бензина. Министерство аграрной политики и продовольствия обращает внимание на тот факт что, стабилизацию курса доллара уже стабилизировался, а цена на топливо продолжает рости.

Обращено внимание и на то, что на автозаправках в некоторых областях Украины отказываются обслуживать сельхозтоваропроизводителей, которые в основном работают на условиях перечисления средств. Минагрополитики обеспокоено тем, что реализация нефтепродуктов проводиться исключительно за наличные средства.

Нестабильная обстановка на рынке нефтепродуктов может вызвать искусственный дефицит, а это нежелательно в условиях и так, достаточно сложной ситуации. Специалисты обращают внимание на то, что рост цен на нефтепродукты влечет за собой и рост цен на все продовольственные товары. 

[news id="1240393"]