Испания разместила долговых облигаций на €4,58 млрд

Испания разместила долговых облигаций на €4,58 млрд

Испания разместила на рынке внешних заимствований краткосрочные долговые обязательства на сумму 4,58 млрд евро

Испания разместила сегодня на рынке внешних заимствований краткосрочные долговые обязательства на сумму 4,58 млрд евро, превышающую плановую для этих торгов сумму 3,5-4,5 млрд евро. Как сообщило сегодня министерство финансов и государственных администраций страны, спрос на испанские долговые облигации в 2 раза превысил предложение.

Облигации со сроком погашения 12 месяцев размещены на сумму 3,56 млрд евро под 2,8%, облигации со сроком погашения 18 месяцев на сумму 1,02 млрд евро - под 3%. В обоих случаях проценты, которые Испании придется заплатить за взятые в долг средства, оказались ниже, чем на предыдущих аналогичных торгах. По мнению испанских экономистов, это связано с намерением Европейского центрального банка приобретать долговые обязательства европейских стран, испытывающих финансовые трудности, что привело к снижению почти на 200 пунктов степени рисков по испанским долговым обязательствам.

Нынешние торги носили очень важный для Испании характер, так как от их исхода в большой мере зависит решение испанского правительства об обращении к ЕС за финансовой помощью. Выжидательная позиция по этому вопросу испанского премьера Мариано Рахоя Брея связана с надеждой ослабления напряжения на международных финансовых рынках, что позволило бы Испании самостоятельно решать вопрос заемных средств. В то же время такая позиция привела к тому, что в последние 2 дня степень рисков по испанским долговым обязательствам вновь стала расти, достигнув сегодня отметки в 440 пунктов.