АМКУ рекомендовал не повышать цены на яйца

АМКУ рекомендовал не повышать цены на яйца

Антимонопольный комитет Украины отчитался о снижении производителями куриных яиц.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ. "25 марта 2014 года Антимонопольный комитет Украины предоставил рекомендации 29 основным производителям - птицефабрикам и 19 торговым сетям удержаться от экономически необоснованного повышения оптово-отпускных и розничных цен на яйца куриные. Анализ полученной информации свидетельствует о том, что указанные рекомендации птицефабриками и торговыми сетями были рассмотрены по существу и выполнены", - отмечается в сообщении.

В частности, субъекты хозяйствования, входящие в группу «Авангард», снизили оптово-отпускные цены на яйца куриные с 8,20 грн/дес. до 6,20 грн/дес., а другие производители, в частности, ПАО «Отраднецкое» также снизило оптово-отпускные цены на яйца куриные с 8,90 грн/дес до 6,40 грн/дес.

Как отметили в АМКУ, средние розничные цены в торговых сетях на яйца куриные по Украине снизились на 21% с 9,92 грн./дес. до 7,80 грн./дес. Самые низкие средние розничные цены зафиксированы в Житомирской (7,40 грн/дес.), Одесской (7,45 грн/дес.), Херсонской (7,59 грн/дес.) областях и городе Киеве (7,44 грн/дес.).

[news id="916281"]