Бурбак: Соглашение об открытом небе намерены подписать 5 июня

Бурбак: Соглашение об открытом небе намерены подписать 5 июня

Соглашение с Евросоюзом об открытом небе Украина планирует подписать 5 июня.

Об этом сообщил во Львове министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак в ходе выступления на Весеннем деловом форуме. По словам министра, невзирая на критику украинских производителей, которые говорят о необходимости внести изменения в этот договор между ЕС и Украиной, власти страны подпишут соглашения 5 июня нынешнего года. Бурбак отметил, что если вносить в соглашение изменения, то процесс его подписания откладывается на несколько лет.

Чиновник заявил, что 24 апреля последний раз встречался с отечественными производителями и профсоюзами. Правительство поручило подписать договор об открытом небе без каких-либо изменений. Министр подчеркнул, что документ начали разрабатывать еще в 2007-м году, и только недавно появились заявления украинских производителей о том, что нужно внести изменения. "Европейцы этого не понимают, ведь в случае внесения изменений этот договор откладывается еще на 2-3 года. Поэтому 5 июня 2014 года этот договор будет подписан", - сообщил Бурбак.

По словам министра инфраструктуры, этот документ нужно рассматривать шире, а не лишь как возможность прихода в нашу страну лоу-костов ЕС. Так, соглашение, по данным министра, упростит работу грузовым авиаперевозчикам Украины. Кроме того, речь идет о сертификации отечественного оборудования согласно европейских норм, а также о приведении к нормам Евросоюза свыше 400 нормативных актов нашей страны и сертификации отечественной авиапромышленности.

[news id="1245002"]