Госслужба: Украинские лекарства в 4 раза дешевле иностранных

Госслужба: Украинские лекарства в 4 раза дешевле иностранных

Средняя стоимость упаковки лекарственного средства отечественного производства в 4 раз меньше упаковку лекарств иностранного происхождения.

Средняя стоимость упаковки лекарственного средства отечественного производства в 4 раз меньше упаковку лекарств иностранного происхождения (10,2 / 42,2, грн, данные 2013 года). Об этом УНН сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по контролю за ценами. В структуре продаж 85-90% занимают лекарства низкого и среднего ценового сегмента. Необходимо также учитывать, что лечение отдельных категорий пациентов осуществляется лекарственными средствами иностранного производства.

Так, по официальным данным Министерства здравоохранения Украины импортными являются 88% препаратов для больных СПИДом, 87% лекарств от туберкулеза, 90% - для онкобольных и 100% медикаментов для трансплантологии.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк призвал аптечные сети и импортеров снизить цены на лекарства. Напомним также, в начале этого месяца премьер заявил, что в целях стабилизации цен на лекарства правительство наработал комплекс мероприятий.

С1 апреля с.г. все медицинские изделия, которые ввозятся на территорию Украины, будут облагаться налогом по ставке в 7%. Добавим также, недавно стало известно, что в связи с этим украинское правительство на 2 месяца отложило все проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются розничной торговлей медикаментов.

[news id="1242334"]