Минэкономразвития об экономических результатах первого квартала

Минэкономразвития об экономических результатах первого квартала

Экономические результаты первого квартала превысили ожидаемые, сообщили в Минэкономразвития.

Анатолий Максюта, первый заместитель министра экономического развития и торговли, во время брифинга заявил, что экономические результаты первого квартала 2014 года превысили ожидаемые. По его словам, сложная общественно-политическая ситуация в стране не оказала значительного влияния на экономическое положение Украины, причиной этого является определенный экономический запас прочности.

Максюта заявил, что формирование экономической модели, устойчивой к различным воздействиям, возможно благодаря проведению реформ и мобилизации имеющегося экономического потенциала.

В своем выступлении Максюта проинформировал о росте оборотов розничной торговли на 7,7%, который наблюдался на протяжении января-марта 2014 года. В сельском хозяйстве темпы роста увеличелись до 6%. В первом квартале на 5% сократились объемы роста промышленного производства.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли сообщил о сокращении на 6,4% индекса строительной продукции. Причиной этого послужили негативные ожидания субъектов экономической деятельности, низкий внешний спрос и внешнеторговые ограничения со стороны стран-членов Таможенного союза.

[news id="916420"]