Итоги первой трехсторонней встречи переговоров по газовым вопросам

Автор
Итоги первой трехсторонней встречи переговоров по газовым вопросам

Трехсторонняя встреча стала первым шагом для разрешения газовых вопросов.

Прошедшая трехсторонняя встреча Украина-Россия-Европейский Союз по разрешению газовых вопросов стала первым шагом для консультаций как в трехстороннем, так и двухстороннем формате, сообщил министр энергетики Украины Юрий Продан.

"Сегодняшние переговоры стали первым шагом как для двусторонних, так и трехсторонних консультаций. На встрече мы наметили определенные организационные меры по проведению следующих переговоров", - сказал он по окончании встречи в пятницу в Варшаве.

По словам Ю.Продана, в ходе встречи Украина заверила, что является надежным партнером в плане транзита российского газа в страны ЕС. "Мы подтвердили, что украинская сторона является надежным партером в транзите газа в европейские страны и будет выполнять все взятые обязательства", - заявил он.

По словам министра, украинская позиция в ходе встречи состояла в том, что Украина с 1 апреля "получила необоснованную дискриминационную цену в размере около $500 за тысячу кубических метров". "Украина не может закупать газ по этой цене. Украинская сторона неоднократно обращалась к российской в отношении возобновления цены, которая работает в контракте - $268. При такой цене украинская сторона также согласна оплатить долг и продолжать оплачивать текущее потребление газа", - рассказал Ю.Продан.

Вместе с тем, он отметил, что до этого времени российская сторона не ответила на украинские предложения, "поэтому нам не осталось ничего иного, как начать арбитражные процессы и 28 мая встретиться с Газпромом в Стокгольском суде, если не будет достигнуто договоренностей. Мы считаем, что сумма, которую нам выставляет Газпром, может быть существенно пересмотрена", - уверен министр.

При этом он уточнил, что будут пересмотрены условия контракта. "Мы надеемся, что таким образом будут пересмотрены необоснованные цены, которые Газпром применял к украинской стороне с 2010 года. Украина готова платить справедливую рыночную цену", - заявил Ю.Продан.

[news id="1259022"]